8 (495) 508-34-69

Гребень для волос: как использовать, материалы, фото, отзывы

Гребень для волос представляет собой продолговатую пластину с зубьями. Изначально он использовался для расчесывания, а затем — для скрепления и украшения женских причесок. В статье мы кратко расскажем об истории, магических свойствах, разновидностях, современном использовании и самых знаменитых гребнях.

Какими были гребни

Благодаря археологам мир знает, что первые чесала (гребешки) были сделаны в каменном веке. Хотя слово «сделаны» здесь мало подходит: над созданием древних аксессуаров потрудилась только природа — человеку оставалось лишь высушить скелет съеденной рыбы или взять черенок пальмового листа.

Затем аксессуары вырезали из дерева, кораллов, черепашьих панцирей, рогов животных, слоновой кости. Позднее — отливали из бронзы и других металлов. В античные времена гребни стали украшать резьбой, росписью, драгоценными камнями. Это была кропотливая и длительная ручная работа, а потому и результаты ее стоили дорого.

В культуре некоторых народов гребни для волос играли особую роль. Без этого аксессуара немыслим традиционный костюм испанки: высокие черепаховые гребни украшали локоны южных красавиц и придерживали кружевные мантильи. Дамы при дворе Людовика XIV дополняли затейливые прически-фонтанж шпильками и гребешками, декорированными цветами, лентами, драгоценностями. Гребень — атрибут национального костюма японки.

XIX век стал переломным для модниц: в 1869 году изобретен целлулоид (пластмасса). Благодаря разработке братьев Исайи и Джона Хайатт в производство гребней пришли дешевые материалы, способные имитировать дорогие природные аналоги.

Целебные и магические свойства гребня для волос

Польза

Расчесывание уже века назад считалось не просто гигиенической, но и целебной процедурой по двум причинам:

  • это своеобразный массаж — стимулируется кровообращение, соответственно, и питание корней, что полезно для объема волос, их активного роста;
  • гребни делали из натуральных материалов — камня, кости и дерева, которые передают свою энергию человеку.

Специалисты по трихологии (наука о волосистой части головы, волосах) и парикмахеры утверждают, что лучше всего справляется с ролью целителя деревянный гребень. Дубовый или липовый способен «приручить» непослушную шевелюру — снять статическое электричество; сосновый или березовый стимулирует рост волос. Идеально, если дерево пропитано льняным маслом, обработано натуральным воском, но не отлакировано. Перед тем как использовать гребень для волос, убедитесь, что зубцы не слишком заострены. Иначе можно поцарапать кожу головы.

Магия

Магическая репутация аксессуаров отражена в десятках обрядов. Например, в Японии свадебный гребень юноша делал для избранницы сам, и если девушка закалывала подарком волосы, считалось, что она дала согласие на замужество.

Древнерусскую невесту гребешок должен был оберегать от зависти и сглаза. А еще с его помощью можно было приворожить суженого. Помните, у Марины Цветаевой:

Чтобы помнил не часочек, не годок —

Подарю тебе, дружочек, гребешок.

Чтобы помнили подружек мил-дружки —

Есть на свете золотые гребешки.

Также у славянских народов считалось необходимым при рождении девочки перерезать пуповину на гребне.

Приспособления для расчесывания знахари использовали в лечебных процедурах, а ворожеи — в обрядах гадания.

В сказках брошенный гребень становился густым лесом, а воткнутый в волосы колдуньей — убивал.

Виды гребней для волос

Назначение

Основные виды гребней выделяют по их назначению.

  • Для расчесывания — плоские, с короткими частыми зубцами, максимально прочные.
  • Для украшения прически — изогнутой формы, высота равна ширине либо больше нее, зубцы длинные и редкие, иногда в модели всего два зубца. Вот уж каким гребнем не расчешешь волосы, особенно длинные, ведь основной упор дизайнеры таких аксессуаров делают не на прочность, а на декор.
  • Многофункциональные — совмещают свойства моделей двух предыдущих типов: слегка изогнутые, довольно прочные, зубья на среднем расстоянии друг от друга, верхняя часть оформлена резьбой, принтом, инкрустацией и т. п.

Материалы

Вторая классификация — по материалам:

  • деревянные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • костяные.

Стили

Декоративные гребни оформляются в разных трендах:

  • классицизм — дорогие материалы, симметричные формы и расположение элементов, античные орнаменты;
  • барокко — вычурные конфигурации, асимметрия, декор в виде бантов, гирлянд, разноцветных камней;
  • рококо — изящные завитки, затейливые контуры, чаще всего веерная форма;
  • модерн — лаконичная конфигурация, натуральные линии, пастельные оттенки, элементы в виде мистических символов;
  • авангардный — объемные геометрические фигуры из пластика, нестандартные сочетания материалов, броские цвета;
  • анималистический — декор в виде фигурок зверей, птиц или отдельных элементов, которые ассоциируются с фауной;
  • этнический — в традициях разных народов;
  • хай-тек — модели из металла, «космические» формы и серебристые оттенки.

Прически с гребнем для волос

Элементарный, но эффектный способ укладки для длинных волос — асимметричный. Прямые пряди или локоны поднимаются и закалываются над ухом. Результат выглядит романтично или дерзко в зависимости от дизайна аксессуара. Вариант такой прически: приподнятые с боков локоны соединить на затылке и скрепить гребнем, для пикантности оставить несколько прядей волос свободными, в художественном беспорядке. Элегантно выглядит укладка «ракушка», изящно и трогательно — «венок». Перед тем как заколоть волосы гребнем, можно сплести их в косы, колоски, жгут.

Интересны стилизации под этнические прически, с гребнем для волос легко сделать укладку в японском духе. Достаточно собрать высокий хвост, разделить его пополам. Обмотать одну прядь вокруг второй, затем уложить получившийся жгут в пучок. Испанский колорит приобретут туго завитые или уложенные волнами длинные волосы, если украсить их гребешком, высоким костяным или с декоративными элементами красного цвета.

Использовать вместо заколок гребни для волос можно даже со стрижкой средней длины или короткой. Особенно актуально каре в ретро-стиле. Но аксессуары следует подбирать миниатюрные, а шевелюра должна быть достаточно густой.

Такой аксессуар идеален для вечерней укладки или прически невесты. Свадебный гребень для волос можно использовать одновременно с фатой или как одиночное украшение.

Самые-самые-самые: про гребни и не только

Самый древний гребень археологи обнаружили при раскопках Древнего Рима. Костяная расческа имела 8 зубцов, отдаленных на 0,2 см друг от друга.

Самый дорогой гребень — стоимостью 1 000 000 $ — выпущен ювелирной фирмой Natalie K Diamonds по эскизам дизайнера Роджера Нила. С роскошным аксессуаром блистала на церемонии вручения кинопремии «Оскар» бывшая модель и основатель модного бренда Baby Phat американка Кимора Ли Симмонс (на фото).

Самая романтичная рождественская история, талантливо рассказанная американским писателем О. Генри, связана с костяными гребнями: «…один задний и два боковых… Чудесные гребни, настоящие черепаховые, с вделанными в края блестящими камешками…» Вокруг несбыточного желания, которое попыталась воплотить настоящая любовь, разворачиваются удивительные события.

Гребни от Evita Peroni

Заказать гребень для волос, подходящий для повседневной или праздничной прически, вы всегда можете в магазине Evita Peroni. Товары именитого датского бренда оформлены в модных тенденциях и помогают создавать стилистически интересные и разные характерам образы. Насколько хороши аксессуары марки, расскажут отзывы их обладательниц.